Back
Health Library Explorer
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z A-Z Listings Contact Us
Medicamentos
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Pulse una letra para ver una lista de medicamentos que comienzan con esa letra.
Pulse ‘Búsqueda de medicamentos’ para hacer una búsqueda de un medicamento específico.

Ibuprofen oral drops

¿Qué es este medicamento?

El IBUPROFENO es un medicamento antiinflamatorio no esteroideo (AINE). Puede aliviar las molestias y dolores menores provocados por resfríos, gripe, dolor de garganta, dolor de cabeza o dolor de muelas. Se utiliza para tratar la fiebre o dolor a corto plazo.

¿Cómo debo utilizar este medicamento?

Tome este medicamento por vía oral. Siga las instrucciones de la etiqueta del medicamento. Lea las instrucciones de la etiqueta del medicamento cuidadosamente. Utilice el peso o la edad del niño para determinar la dosis. Agite bien antes de usar. Utilice el gotero provisto en el envase. No utilice ningún otro tipo de dosificador. Administre este medicamento con alimentos o una bebida para prevenir ardor de garganta. Si este medicamento le produce malestar estomacal, puede ser conveniente administrarlo junto con alimentos o leche. NO administre el medicamento con mayor frecuencia que la indicada. No deben administrarse más de 4 dosis diarias.

Hable con su pediatra para informarse acerca del uso de este medicamento en niños. Aunque este medicamento ha sido recetado a niños tan menores como de 6 meses de edad para condiciones selectivas, las precauciones se aplican.

¿Qué efectos secundarios puedo tener al utilizar este medicamento?

Efectos secundarios que debe informar a su médico o a su profesional de la salud tan pronto como sea posible:

reacciones alérgicas, como erupción cutánea, comezón/picazón o urticarias, e hinchazón de la cara, los labios o la lengua dolor estomacal severo signos y síntomas de sangrado, tales como heces con sangre o de color negro y aspecto alquitranado; orina de color rojo o marrón oscuro; escupir sangre o material marrón que tiene el aspecto de granos de café molido; manchas rojas en la piel; sangrado o moretones inusuales en los ojos, las encías o la nariz signos y síntomas de un coágulo sanguíneo, tales como cambios en la visión; dolor en el pecho; dolor de cabeza severo, repentino; dificultad para hablar; entumecimiento o debilidad repentina de la cara, el brazo o la pierna aumento de peso o hinchazón inexplicables cansancio o debilidad inusual color amarillento de los ojos o la piel

Efectos secundarios que generalmente no requieren atención médica (infórmelos a su médico o a su profesional de la salud si persisten o si son molestos):

moretones diarrea mareos, somnolencia dolor de cabeza náuseas, vómito

¿Qué puede interactuar con este medicamento?

No tome esta medicina con ninguno de los siguientes medicamentos:

  • cidofovir

  • quetorolac

  • metotrexato

  • pemetrexed

Esta medicina también puede interactuar con los siguientes medicamentos:

  • alcohol

  • aspirina

  • diuréticos

  • litio

  • otros medicamentos para la inflamación, como prednisona

  • warfarina

¿Qué sucede si me olvido de una dosis?

Si olvida una dosis, tómela lo antes posible. Si es casi la hora de la próxima dosis, tome sólo esa dosis. No tome dosis adicionales o dobles.

¿Dónde debo guardar mi medicina?

Manténgala fuera del alcance de los niños.

Guárdela a temperatura ambiente, entre 20 y 25 grados C (68 y 77 grados F). Mantenga el envase bien cerrado. Deseche todo el medicamento que no haya utilizado, después de la fecha de vencimiento.

¿Qué le debo informar a mi profesional de la salud antes de tomar este medicamento?

Necesitan saber si usted presenta alguno de los siguientes problemas o situaciones:

cirugía de bypass coronario con injerto en las últimas 2 semanas enfermedad cardiaca presión sanguínea alta antecedentes de hemorragia estomacal enfermedad renal enfermedad hepática enfermedad pulmonar o respiratoria, como asma una reacción alérgica o inusual al ibuprofeno, a la aspirina, a otros AINE, a otros medicamentos, alimentos, colorantes o conservantes si está embarazada o buscando quedar embarazada si está amamantando a un bebé

¿A qué debo estar atento al usar este medicamento?

Consulte a su médico o su profesional de la salud si sus síntomas no comienzan a mejorar o si empeoran.

Evite tomar otros medicamentos que contienen aspirina, ibuprofeno o naproxeno con este medicamento. Es probable que se produzcan efectos secundarios, tales como molestias estomacales, náuseas o úlceras. No debe tomar este medicamento con muchos medicamentos disponibles de venta libre.

Este medicamento puede provocar úlceras y hemorragia del estómago e intestinos en cualquier momento durante tratamiento. Pueden ocurrir úlceras y hemorragia sin síntomas de alerta y pueden provocar la muerte. Para reducir su riesgo, no fume ni consume alcohol mientras está tomando este medicamento.

Este medicamento puede hacerle sangrar con mayor facilidad. Trate de no lastimarse los dientes y las encías al cepillarlos o limpiarlos con hilo dental.

NOTE:This sheet is a summary. It may not cover all possible information. If you have questions about this medicine, talk to your doctor, pharmacist, or health care provider. Copyright© 2019 Elsevier
About Us